您现在的位置: 德安廉政网 > 廉政动态 > 专题报道 > 正文
关于2017年县委第二轮扶贫领域专项巡察反馈意见整改落实情况的通报
文章来源: 本站原创   点击数:1111   更新时间:2018/7/25 11:06:48

根据德安县委统一安排部署,县委个巡察组于20171211日至1224日分别对邹桥乡、车桥镇、吴山镇进行了巡察。根据巡察工作有关规定,现将以上个单位巡察反馈意见整改落实情况予以公开。

 

中共邹桥乡委员会

关于县委第一巡察组反馈意见整改情况的通

 

根据县委巡察工作统一部署,20171211日至1217,县委第一巡察组对邹桥乡党委扶贫领域工作情况进行了巡察201821日,县委第一巡察组在我乡召开了巡察工作情况反馈会,巡察组反馈的6个方面问题均已明确整改时限,建立问题整改台账,现就整改情况通报如下:

一、已基本完成的整改项目(共项)

1、关于责任意识有待加强的问题

落实情况:一是完善每周下村制度,明确第一书记每周下村不得少于三天,对到岗签到情况建立台账,每月对第一书记到岗情况进行汇总。二是坚持督查通报制度,乡纪委对扶贫领域的工作纪律、第一书记到岗履职等情况进行不定期督查,并形成督查通报。

取得成效:进一步加强了第一书记履职尽责意识,严肃了扶贫领域工作纪律。

2、关于危房改造资金不到位的问题

落实情况:帮扶单位落实的危房改造补助资金,已全部发放到户。

取得成效:全乡建档立卡贫困户危房改造重建对象,依据安居扶贫政策能够享受的城建、扶贫、帮扶单位帮扶的补助资金,均已全部到户,切实减轻了贫困户新建安全住房的负担。

3、关于精准识别政策未能吃透的问题

落实情况:一是进一步规范精准识别、精准退出程序,对乡村干部开展专题培训,乡纪委对扶贫工作是否精准、是否及时公开及工作成效进行定期督查。二是在2018年第一季度低保动态调整时,按评议结果考虑将符合条件的群众纳入低保;在2018年底贫困户动态调整时,由其本人提出申请,再根据家庭情况和群众评议结果,考虑把符合条件的群众纳入贫困户。三是对村党支部精准识别工作中识别不准的问题,对村支部书记进行诫勉谈话。

取得成效:提高群众精准识别政策知晓率,进一步规范精准识别、精准退出程序,在贫困户动态调整中确保贫困人口应进则进。

4、关于扶贫政策宣传不到位的问题

落实情况:一是继续组织乡村干部及帮扶单位帮扶干部进村入户大力宣传扶贫政策,尤其是健康扶贫政策,组织乡村干部集中学习扶贫政策。二是与县卫计部门对接,全面摸排2017年度全乡住院报销贫困户名单,对照新农合系统,摸清贫困户报销情况及健康政策落实情况,确保贫困户全部享受健康扶贫政策及住院报销到位。三是要求帮扶干部对贫困户就医报销情况进行全程跟踪,确保医疗保障效果落实到位,确保县内住院治疗个人负担的医疗费用不超过医疗总费用10℅ ,在县域内定点医疗机构住院的个人负担医疗费用超出2000元以上的,由县财政兜底。四是由乡纪委对因健康扶贫政策宣讲不够到位,未能认真履行帮扶职责的帮扶干部,在早会上点名通报批评。

取得成效:提高群众扶贫政策知晓率,确保全乡健康扶贫政策全面落实到位。

5、关于帮扶单位帮扶措施不够到位的问题

落实情况:一是进一步完善《邹桥乡干部作风和效能实施细则》,坚持作风督查通报。二是进一步完善帮扶举措,充分利用好光伏电站,合理分配发电收益,覆盖无劳动能力、无子女等“三无”人员,并为有劳动能力的贫困户设置更多公益性岗位。

取得成效:全乡新增的光伏电站已并网发电,产生收益将通过收益分红或设置扶贫公益性岗位使贫困户益。

二、正在推进整改的项目(共一项)

6、关于扶贫项目未发挥作用的问题

一是2016年我乡某村十组安全饮水工程实施完成但未通自来水的问题。因该村十组樟榆桥在201711月底开始新建,路面全部开挖,导致水管无法顺利铺设。

落实情况:目前我乡已与县供水公司协商达成一致,我乡出开通费,供水公司开通自来水,管网已经铺设完毕。目前已经为村民提供安全可靠的自来水。

二是我乡某村1234组饮水工程已改造完成,因电费问题,至今群众还是饮用天然山泉的问题。

未落实原因:正与供电部门协调沟通当中。

整改举措:一是积极与村、组、县供电公司等相关部门协商。二是结合万年青项目推进和整村饮水规划逐步加以解决。

                         

 

 

                中共邹桥乡委员会

                                        20186月15日 

中共车桥镇委员会

关于县委第巡察组反馈意见整改情况的

 

按照县委统一部署,2017年12月11日至12月22日,县委第二巡察组对车桥镇党委进行了巡察。2018年2月2日,巡察组向车桥镇反馈了巡察意见。巡察反馈的3大方面5个问题已基本完成整改。按照巡察工作有关要求,现将整改情况予以公开。

一、扶贫政策措施执行情况

1、关于“个别扶贫项目发展停滞不前”整改情况

会计账簿已建立。由长庆村食用菌合作社以每袋3元的价格从磨溪乡五星村付义青处购买1万袋菌棒,合作社预付30%的货款,待出菌后看成活率付余款。长庆村食用菌合作社资金来源由贫困户产业信贷通、村委会出资,采用统一管理、采摘销售模式进行。收益后,偿还货款和村委会出资后的部分进行分红。

2、关于“人力调配不合理”整改情况

从党员中择优选聘了3名担任第一书记,纪委书记不再担任第一书记,解决了6名班子成员担任8个村的第一书记人力调配不合理的问题。

二、扶贫干部作风纪律情况

1、关于“少数帮扶单位对扶贫工作重要性认识不到位、责任心不强”整改情况

一是召开专题班子会。召开党政联席会讨论研究了车桥镇2018年脱贫攻坚工作方案和“春季攻势”、“夏季整改”行动方案、扶贫领域作风问题专项治理实施方案,成立了2018年脱贫攻坚“春季攻势”、“夏季整改”行动指挥部。二是召开传达部署会。及时在镇村干部会上传达习近平总书记在打好精准脱贫攻坚战座谈会上的重要讲话精神和国家、省、市、县等上级部门关于脱贫攻坚会议精神,组织镇村干部、第一书记、驻村工作队召开了车桥镇2018年度脱贫攻坚“春季攻势”行动部署会、推进部署会、扶贫领域作风问题专题会议、精准脱贫大数据APP平台业务培训会、动态调整“查漏补缺”评审会、扶贫工作调度暨第一书记业务培训会、脱贫攻坚业务培训暨“夏季整改”工作推进会等多次会议,部署安排扶贫工作;三是再深入再识别。对于我镇所有贫困人口进行精准识别“查漏补缺”,根据摸底情况,确定需进行整户新识别评议的共计7户21人,户内贫困人口补录18人。对江西省精准脱贫大数据平台内的系统数据依据实际情况进行了清理,目前2014—2017年系统数据已基本修改完成。对车桥镇建档立卡贫困学生进行摸底,确定贫困学生共计211人,其中幼儿园学生22人、小学生100人、初中生38人,高中生19人、中职学生9人,大学生24人。确定贫困村义门村创业致富带头人3名。共有75名贫困户得到产业信贷通小额贷款。

2、关于“扶贫政策宣传不到位的问题”整改情况

一是采取集中宣讲与分散宣讲相结合的方式。春节前开展了为期一周的“扶贫政策集中宣传周活动”,13个帮扶单位帮扶干部及所有镇村干部对所有贫困户开展走访慰问和政策宣传,确保贫困户“过暖冬、过好年”。春节后,各村第一书记带头深入到户开展大走访行动。二是采取传统阵地宣传与新媒体宣传相结合的方式。基层党员干部和驻村扶贫干部,充分利用春节期间农村团圆喜庆气氛和外出务工人员返镇过年时机,上门入户张贴政策宣传单做到贫困户全覆盖,大力宣传普及脱贫攻坚政策。车桥微讯开通“春季攻势”“夏季整改”专栏,发布扶贫动态、惠民政策等。

三、县委要求了解的其他问题

关于“贫困户自我发展意识不足”整改情况

开展脱贫攻坚先进典型人物评选表彰活动,树立了一批脱贫攻坚先进典型,营造全社会共同关注、支持和参与精准扶贫的良好风气。

下一步,我镇将对取得阶段性成果的整改事项和基本整改到位的具体问题,认真跟踪问效,防止出现反弹。

对群众反映强烈的突出问题和重点工作、重要领域,组织人员开展明查暗访,强化问责形成震慑。通过强化宣传、公布举报电话、公开大接访、巡查调研等方式引导社会各界参与监督,着力发现问题,发挥监督作用。保持惩治腐败的高压态势,聚焦重点领域尤其是扶贫领域,保持严惩腐败高压态势,深入推进党风廉政建设和反腐败斗争,推动全镇各项事业取得更好发展和更大的进步。

 

 

         中共车桥镇委员会

         2018年5月10日 

 

中共吴山镇委员会

关于县委第二巡察组反馈意见整改情况的通

 

根据县委统一部署,2017年12月14日至24日,县委第二巡察组对我镇开展了脱贫攻坚工作专项巡察。1月22日,巡察组向我镇反馈了巡察整改工作的意见要求,反馈了在我镇巡察中发现的2个方面6个倾向性问题。具体整改情况如下:

一、关于“建档立卡贫困户精确识别没有吃透上级有关政策要求”的问题部分完成整改;部分需等国办系统7月份开放后重新进行调整

严格排查,立行整改,结合当前的“春风行动”进行查漏补缺,对全镇重点五类人口进行重新排查,严格遵循省、市关于贫困户精准识别“七清四严”的要求,正在对预纳入建档立卡的农户1961人进行入户调查,有符合建档立卡标准的农村人口,将立即启动扶贫对象精准识别程序,待国办系统开放后精准录入系统。其中已纳入建档立卡的集中供养五保户李屏习根据其生活意愿已调整为分散供养。曾德全、洪毛里二人待国办系统开放后将予以清退。分散供养五保户周秀莲、张绪渭等6户6人未纳入集中供养的五保户将进行重新识别,根据其个人意愿调整为集中供养搬入新建的光荣敬老院生活,或者待国办系统开通后纳入建档立卡贫困户。

二、关于“产业扶持资金项目不够规范”的问题需较长时间进行整改

我镇立即安排镇纪委、镇扶贫办、镇财政所对合作社账目进行审查并限时进行整改同时要求合作社组织安排会计对账目进行规范化整理与核算,财务状况定期上报镇纪委,强化产业扶持资金监管力度。2016年,我镇积极争取35万元产业项目资金用于支持渊明皇菊产业发展。合作社与全镇75户建档立卡贫困户签订分红协议,每户每年从合作社分红1088元,现已分红两年共计163200元。同时针对太空莲项目存在亏损问题,优化产业布局,结合太空莲荷花种植自然景观特色,造渊明文化与自然风光为一体的村旅游景点继续做大做强菊花产业的前提下,进一步整合扶贫资源大对太空莲产业的投入力度

三、关于“扶贫工作质量有待改进”的问题已基本完成整改

我镇在接到问题反馈后,坚持实事求是的工作态度,及时向县教育部门补报贫困学生段宇梁、段宇晨,对该两名学生2017年度未享受的教育扶贫政策资金补发到位。同时开展全镇范围内建档立卡贫困学生摸底,再次对我镇建档立卡贫困在校生进行梳理排查,确保教育扶贫不落一人,全面覆盖。截止到2018年2月底,根据再次摸底和排查,我镇再无教育扶贫学生漏报、补助资金漏发的现象。

四、关于“人员分配不合理,出现一个分管领导兼任两个村第一书记”的问题已基本完成整改

我镇从政府机关后备干部中挑选优秀的党员干部担任山湾村第一书记,专职专责山湾村脱贫攻坚工作。同时在日常镇村工作开展过程中,要求第一书记统筹兼顾扶贫和日常工作,工作重心向扶贫工作倾斜。

五、关于“存在调查研究不深入、扶贫动态掌握不够精准现象”的问题已基本完成整改

结合脱贫攻坚“春季攻势”,全面开展大谋划、大走访、大调研行动,进一步夯实基础。同时坚持每月召开一次脱贫攻坚工作推进会,每周召开一次扶贫工作调度会,在及时掌握我镇脱贫攻坚工作开展情况的同时,利用每周一吴山镇干部夜校对所有帮扶干部进行了扶贫政策及业务培训。确保帮扶干部对当前扶贫政策学习透彻,精准掌握扶贫动态进展。

六、关于“存在扶贫政策宣传不到位的问题”已基本完成整改

结合脱贫攻坚“春季攻势”,全面开展大走访、大宣传行动,利用“吴山镇微讯”公众号、在村(社区)开展扶贫专栏、在人流大的地方悬挂横幅等方式加强政策引导和宣传,再次组织驻村第一书记、驻村工作队、帮扶干部进村入户,通过为贫困户张贴政策明白卡、发放政策宣传手册等方式,大力宣传普及脱贫攻坚政策,深入拓展脱贫攻坚政策的知晓度和覆盖面,全面增强党和政府脱贫攻坚政策的感召力和影响力。

下一步,我镇将根据巡察发现的问题举一反三,建章立制,强化督查,严明纪律,结合今年作风建设年的要求,对扶贫领域的问题要抓早抓小抓预防,为全面打赢脱贫攻坚战提供坚强的作风保障。      

 

 

                               中共吴山镇委员会

2018年3月22日

 

欢迎广大干部群众对以上单位的巡察整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向县委巡察办反映。联系电话:17379277700。邮政地址:德安县新行政服务中心309室(信封请注明:关于巡察组反馈问题整改情况的意见建议)

 

 

文章录入:德安县纪委宣教室    责任编辑:德安县纪委宣教室 
加入收藏】【打印此文】【关闭窗口
CopyRight © 2008 All Rights Reserved. 版权所有:中共德安县纪委 德安县监察委
主办单位:中共德安县纪委 德安县监察委
中共德安县纪委 德安县监察委 :0792-4332722
邮政编码:330400
投稿邮箱 Email:daxjw2012@163.com
备案号:赣ICP备12008300号